Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 16. Красивое здание русского модерна

Выпуск № 16. Красивое здание русского модерна

16.06.2022 Просмотров: 896

Красота нашего мира заключается не только в искусстве и природных объектах, но и в архитектуре в частности. В этом выпуске пойдет рассказ о двухэтажном доме рубежа XIX-XX вв. гороховецкого купца - фабриканта Семена Семенычева.

Здание на центральной Благовещенской улице Семён Иванович Семёнычев построил в 1904 году в стиле «Русский модерн», а первый этаж дома передал под городские нужды. Вот что говорится в книге Л.П. Зрелова «Путешествие в Гороховец. Губерния в старой открытке»: «Ничего не скажешь, хорош особняк фабриканта, заводчика, банкира Семенычева. Над крытыми узорчатой чешуйчатой кровлей башенками выступают фигурные шпили с флажками-флюгерами. Красиво смотрятся в кладке красного кирпича вставки из белого камня. Выступы ризалитов скрашивают фасад. Портальные входы по углам открыты лишь для избранных. Разве что в торговый зал на первом этаже может пройти каждый: цены не кусаются».

19 мая 2010 года в торжественной обстановке в доме фабриканта Семена Семенычева открылся Выставочный зал Гороховецкого историко-архитектурного музея, что стало важным шагом в развитии учреждения.

Почетное право первой выставки было предоставлено Виктору Малому, заслуженному деятелю искусств России, профессору. С тех пор двери зала распахнуты для всех желающих, для тех, кому небезразлично искусство, кто хочет заявить о себе или просто насладиться творчеством талантливых людей.

В 2017 году проведена реконструкция Выставочного зала, которая стала главным подарком к 850-юбилею Гороховца. Создано поистине музейное выставочное пространство с возможностью трансформации площадей и объемов для развески; оформлено единое пространство вестибюля, лестничных маршей, гардероба; здание доступно для посещения людей с ограниченными возможностями. Зал оснащен современным выставочным оборудованием фирмы Kunstwerk (Германия) и комплексной системой освещения.

Выставочный зал стал площадкой для экспонирования выставок ведущих федеральных музеев России - Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, музей «Александровская слобода», Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации и другие.

В интерьерах выставок стали традиционными оперные сезоны для ценителей классической музыки и театрального искусства. Выставочный зал обладает великолепной акустикой в сочетании с подлинным камином и сейфовой комнатой.

Зал предназначен для приема передвижных выставок ведущих музеев, юбилейных, союзных и других значимых выставочных проектов, а также для проведения как праздничных концертов и творческих презентаций, так и научных конференций разного уровня и рабочих встреч.