Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выставка авторских кукол «В сказочном царстве, кукольном государстве»

Выставка авторских кукол «В сказочном царстве, кукольном государстве»

21.12.2021 Просмотров: 1189
Выставка познакомит гостей с работами мастеров Гороховца и Гороховецкого района, а также работами Артели нижегородских кукольников.
На выставке представлены авторские куклы из полимерной глины, текстильные и глиняные куклы, куклы, выполненные в старинной технике ватных елочных игрушек. Также на выставке представлены и сюжетные композиции народных праздников, сказок и легенд, произведений писателей с мировым именем.
Все работы — в единственном экземпляре. На их создание у мастеров уходит от нескольких недель до нескольких месяцев.
Огромная работа и кропотливый труд позволяют создавать поистине уникальные произведения, занимающие почётные места, как в частных коллекциях, так и на выставках, и в галереях по всему миру.
Главный интерес для автора – найти и воссоздать фактурного персонажа. Для одних особенное удовольствие вызывает лепка фактурных лиц со всеми изъянами, особенностями – складками, морщинками, неровностями и прочим, для других — пошив или прорисовка костюма, который передает и характер куклы, и стиль эпохи.
Особая история – создание сказочных и мифологических персонажей. Не имея конкретных привязок к реальности, они возникают словно сами по себе, и это приводит, иногда, к непредсказуемым результатам. Какие-то куклы создаются на одном дыхании, какие-то долго ждут своего рождения, потому что еще не пришло их время.
Приглашаем Вас окунуться в прекрасный и сказочный мир детства!

Куклы 2021-2022. Афиша.jpg