Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 47. Когда судьба — стать музейным экспонатом. Коллекция «таксидермия»

Выпуск № 47. Когда судьба — стать музейным экспонатом. Коллекция «таксидермия»

15.12.2022 Просмотров: 817

…Наука сложная   -  таксидермия, секреты сын перенимает у отца.

А чучела давным-давно - его стихия! Ёж, Заяц, Белка, Бурундук или Лиса.

Не говоря уже о разных птицах - в его руках любое чучело -  краса!...

(Ю. Генин)

Природа Гороховца

Природа Гороховецкого района необыкновенно красива. Широкие долины реки Клязьмы гармонически сочетаются с Гороховецкими горами, местами поросшими сосновым лесом. Современная флора и фауна Гороховецкого района содержит десятки редких видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу России. Животный мир в Гороховецком районе очень разнообразен. В настоящее время насчитывается до 55 видов млекопитающих животных и 216 видов птиц, из которых 92 вида обитают постоянно.   По данным охотничьих хозяйств именно в Гороховецком районе имеется самая большая концентрация диких зверей. Здесь встречаются лоси, кабаны, волки, зайцы, лисы, выхухоль. Многие животные и птицы занесены в Красную книгу. В городском парке встречается большое количество белок.         Но несмотря на это на Земле постоянно исчезает множество видов животных, птиц и наш край не исключение.

Начало формирования коллекции

В 2006 году в музей поступило предложение о приобретении двух чучел птиц от жителя с. Фоминки Гороховецкого района Кабанова Н.А., которые достались по наследству от деда охотника. Сотрудники отдела фондов провели экспертизу данных предметов и выяснили, что это чучела редких птиц: длиннохвостой неясыти и ястреба-конюка. Не раздумывая, чучела были приняты в музейные фонды. Так началась история комплектования предметов коллекции «Таксидермия».

На основе созданной коллекции «Таксидермии» можно не только восполнить видовой ряд животного мира, но и изучать их. Таксидермия позволяет сберечь   и сохранить   для   потомства   образы    редких   и необычных   животных. На данном этапе современную таксидермию можно   отнести    к   самостоятельной    отрасли искусства.

В 2007 году музей приобретает целую коллекцию чучел животных и птиц в количестве 19 единиц. В коллекцию вошли чучела лис, зайца-русака, барсука, хорька, цапли, ушастой совы, рябчика, сизоворонки, дятла, совы, ястреба и др.

Коллекция наших дней

В настоящее время в Гороховецком музее на ответственном хранении находится более 20 предметов из коллекции «Таксидермия». Предметы полностью изучены и распределены по группам.

Для комплектования и пополнения коллекции сотрудники музея тесно сотрудничают с охотниками и егерями Гороховецкого района. Так в 2020 году в фонд музея поступили еще два уникальных экспоната – это чучело волка и чучело глухаря.

При изучении коллекции было выявлено, что все предметы подлинные и представляют для музея культурную ценность. Многие экспонаты активно задействованы в экспозиционно-выставочной, научно-просветительской и культурно-образовательной деятельности, что подтверждает их музейную значимость.