Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 42. Каким предметом уникальна коллекция «Дерево» Гороховецкого музея?

Выпуск № 42. Каким предметом уникальна коллекция «Дерево» Гороховецкого музея?

08.12.2022 Просмотров: 751

Человека всегда привлекало прекрасное. Однажды он захотел описать его, придать ему форму. В поэзии прекрасное - обрело форму слова, в музыке – звука, а в живописи – изображения. Единственное что не смог запечатлеть человек – мгновение. К примеру, поймать раскаты грозы - рассекающие небо, или разбивающуюся каплю воды. И вот желание сохранить красоту быстротечной жизни создало удивительный вид искусства - фотографию.

Немецкий модельер, фотограф, коллекционер и издатель Карл Лагерфельд говорил: «Что мне нравится в фотографиях, так это то, что они запечатлевают момент, который ушел навсегда, который невозможно повторить».  

Первым прообразом фотоаппарата стала камера-обскура - черный ящик, с одной стороны закрытый матовым стеклом, с отверстием в центре, через которое на противоположную стенку проникают лучи света и проецируют перевернутое изображение.

В XVII в. в камеру добавили зеркало, которое переворачивало изображение, показывая его правильно. А затем и линзу, увеличивающую размеры получаемого изображения. Но зафиксировать само получаемое изображение никак не удавалось.

Только в 20-х г. XIX в. французскому изобретателю Жозефу Ньепсу удалось усовершенствовать прибор, названный им гелиографом и создать фотопластинку, на которой проявлялось изображение. 1826 год считается годом изобретения фотоаппарата.

О совершенствовании фотоаппаратов можно говорить до бесконечности, но….

Коллекция фотоаппаратов, входящих в состав собрания Гороховецкого историко-архитектурного музея небольшая, но ценная. Начала формироваться в 1990 году и продолжается и посей день.

Фотоаппарат, имеющий единый зеркальный объектив, разработанный когда-то в 1861 году английским фотографом Сэттоном размещается в экспозиции «Русское купечество: связь времен и судеб» находящейся в Музее купечества «Дом Ершова (Сапожникова). Фотоаппарат, поступивший от антиквара имеет коллекционное значение и пополняет коллекцию «Дерево». Предмет имеет хорошую сохранность и соответствует концепции комплектования музея.

Многие гости, увидев такую ретро технику мечтают «поиграться», почувствовать себя в роли фотографа и произнести: «Сейчас вылетит птичка»).