Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Видеопрезентация "Летопись героя: Патоличев С.М."

Видеопрезентация "Летопись героя: Патоличев С.М."

12.06.2021 Просмотров: 1180

Дорогие друзья!

В рамках празднования Дня России Гороховецкий историко-архитектурный музей демонстрирует видеопрезентацию "Летопись героя: Патоличев С.М."

История гражданской войны хранит славные имена многих наших земляков. Среди них почетное место занимает комбриг Первой конной армии Семен Михайлович Патоличев. Он был умным, обаятельным и скромным человеком, храбрым воином и опытным, бесстрашным полководцем. Маршал Советского Союза С.М. Буденный в своей книге «Пройденный путь» назвал Патоличева талантливым кавалерийским начальником, славным сыном русского народа.

Еще в годы первой мировой войны, воюя в составе Павловского гусарского полка, он получил четыре Георгиевских креста за храбрость. После революции 1917 года не оставил военную службу и отправился на Восточный фронт в качестве командира эскадрона. Погиб С.М.Патоличев на Украине, под городом Дубно Волынской губернии. Один из его семерых сыновей в дальнейшем стал Министром внешней торговли СССР, дважды Героем Социалистического Труда.

Неспроста имя этого отважного человека присутствует в советской энциклопедии. Память о нем и сегодня жива в сердцах людей.

Хорошего Всем дня и приятного просмотра!