Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

У МУЗЕЯ ЮБИЛЕЙ

29.12.2022 Просмотров: 1133

Гороховецкому историко-архитектурному музею исполнилось 50 лет! Полвека! Праздничная обстановка… Много гостей, цветов, улыбок, общение вполголоса – ведь это же музей!

На торжество, которое прошло в Выставочном зале 23 декабря 2022 года, собралось множество друзей — почетные гости администрации и отдела культуры и молодежной политики Гороховецкого района, патриоты и настоящие знатоки музейного дела, партнеры учреждения, его постоянные посетители и дарители ценных экспонатов.

История музея началась полвека назад. О том, как пополнялись музейные фонды, как развивалось учреждение до наших дней, рассказывали почетные гости, музейные работники, присутствовавшие на торжественном мероприятии.

Всю животрепещущую историю музея свято сохраняя традиции, создавало не одно поколение сотрудников, входивших в коллектив музея. На протяжении десятков лет своим трудом и творчеством каждый вносил и вносит свой ощутимый вклад в общее дело, создавая популярный туристический объект, важное место просвещения, яркую достопримечательность Гороховца!  

В этот день, прежде всего, добрым словом вспоминали тех, кто принял решение о создании музея и, кто стоял у истоков музейного дела в районе - это В. Г. Субботин - инициатор и создатель первого во Владимирской области Народного музея имени Некрасова в селе Фоминки; А. С. Захарова - первый директор народного музея.

В период вхождения в состав Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника у истоков стояли Н.В. Фурычева, Т.Г. Стаферова, Н.К. Федосеева и Е.С. Блюмкина, ставшая в последствии первым директором самостоятельного муниципального Гороховецкого историко-архитектурного музея.

В настоящее время музеем руководит Марина Павловна — неравнодушный к своему делу директор, при котором учреждение стало не просто хранителем артефактов, а культурно-просветительским центром. Сегодня Музей – это более 16 тысяч единиц хранения, более 30 тысяч посетителей в год. А самое главное, за всем этим стоит слаженный творческий коллектив.

Как настоящие именинники, в течение всего торжества сотрудники музея принимали в свой адрес от присутствующих гостей теплые пожелания и подарки.

В конце мероприятия было общее фото на память, и это – еще одна страница истории.  

С праздником, музей! Расширяйся, модернизируйся, развивай краеведческое дело на благо будущих поколений гороховчан!