Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Гороховецкий историко-архитектурный музей в числе победителей конкурса на проведение онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2023 году

Гороховецкий историко-архитектурный музей в числе победителей конкурса на проведение онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2023 году

09.03.2023 Просмотров: 869

По итогам первого этапа отбора в Национальный проект «Культура» определены самые значимые события для проведения онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2023 году.

По итогам рассмотрения заявок на участие в Национальном проекте «Культура» в первом этапе отобрано 39 значимых культурных мероприятий для проведения онлайн-трансляций, технической, методической и информационной поддержки на портале «Культура.РФ». Министерство культуры Российской Федерации ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций мероприятий. Записи онлайн-трансляций доступны на портале бессрочно.

Среди них экскурсия по выставочному проекту «Ретро-взгляд: в моде вышивка».

Выставочный проект, открывающийся в Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея с 24 марта 2023 года будет представлен из юбилейного цикла к столетию Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская cлобода».

Экспозиция посвящена одному из самых известных предприятий города – строчевышивальной фабрике «Квалифицированный труд». Ее модная продукция в конце 70-80-х годов ХХ века стала визитной карточкой Александрова.

Многие годы здесь создавались прекрасные произведения декоративно-прикладного искусства и оригинальная одежда, которые пользовались спросом в стране и за рубежом. Известный термин «александровская гладь» появился именно на этой фабрике. Цветная двусторонняя гладь с разнообразной цветовой гаммой, растительный орнамент — ее главные отличительные признаки. Историю этого фирменного стиля, как и самой фабрики, посетителям выставки расскажут раритетные фотографии и предметы коллекции, бережно хранимые музеем. из юбилейного цикла Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская cлобода». Дополнять выставку будет фондовое собрание Гороховецкого историко-архитектурного музея и работы мастеров декоративно-прикладного творчества поселка Мстера Вязниковского района Владимирской области.

Благодарим портал «Культура.РФ» за внимание к деятельности нашего музея! И ждём приезд съемочной группы 12 апреля 2023 года!