Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Памятные даты объединяют не на словах, а на деле

Памятные даты объединяют не на словах, а на деле

24.06.2022 Просмотров: 676

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России —день начала Великой Отечественной войны. В эту памятную дату на базе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Владимирской области объединились свыше 150 участников патриотических клубов и 10 организаций для проведения военно-спортивного мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби.

На мероприятии присутствовали представители Администрации Владимирской области и Общественной палаты Владимирской области, представители благотворительного фонда «Открытые сердца», общественной организации семей погибших защитников Отечества, Региональных отделений РВИО и Поискового движения России во Владимирской области, представители областных организаций культуры и других общественных организаций.

Открыл мероприятие начальник Управления Росгвардии генерал – майор полиции Андрей Медведев.

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических дат нашей истории. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради нашего мирного будущего. Наш святой долг – хранить и чтить память о великом подвиге наших предков», – сказал Андрей Медведев.

Программа мероприятий была очень насыщенной: плац – концерт военно-духового оркестра и показательное выступление кинологической службы Управления Росгвардии, военизировано-спортивная эстафета со стрельбой из пневматического пистолета, разборкой – сборкой автомата, снаряжением магазина, переносом раненного и надеванием ОЗК и др.

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи на территории Управления представила выставку «ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ в годы Великой Отечественной войны». Часть представленной на выставке информации затем использовалась в исторической викторине (квиз) на знание событий Великой Отечественной войны, в которой проверили свою эрудицию команды-участники.

При поддержке Гороховецкого историко-архитектурного музея по итогам мероприятия все участники стали обладателями копии красноармейской книжки образца 1941 года как Живой памяти поколений. Книжка красноармейца на фронте играла особую роль – по ней удостоверяли личность, выдавали довольствие, ежедневно проверяли и всегда была под сердцем, в собрании музея – она из главных артефактов военного времени.

Эта памятная дата на территории регионального Управления Росгвардии объединила все организации, особое значение для которых имеет военно-патриотическое воспитание молодежи не на словах, а на деле!