Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Гороховецкий историко-архитектурный музей возобновляет 30-летнию традицию

Гороховецкий историко-архитектурный музей возобновляет 30-летнию традицию

21.07.2023 Просмотров: 767

В Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея состоялась презентация выставки работ молодых живописцев, студентов Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова (г. Москва).

Студенты этого престижного российского вуза приезжают в наш город на пленэры в течении семи лет. Организатором пленэра стал Илья Лысенков, чья выставка экспонируется в Выставочном зале Гороховецкого музея.

Почти месяц, с 21 июня, юные художники вместе с педагогом Ильей Лысенковым работали в разных уголках города, проявляя свои творческие способности, писали пейзажи Гороховца, памятники архитектуры, портреты жителей города. Работать на пленэре намного сложнее, чем в аудитории, погода радовала ребят и жаркими днями, и проливными дождями. Зато итог работы впечатляет. И это можно оценить, посетив выставку.

Организатором продолжения традиции студентов Московского художественного института имени В. И. Сурикова, которые более 30 лет приезжали в Гороховец на пленэры выступил Гороховецкий историко-архитектурный музей.

ИТОГОМ практики молодых, юных студентов-глазуновцев стало более 70 работ, представленных на суд зрителей.

На встрече с молодыми художниками, директор музея Марина Павлухина отметила, что сотрудничество с Академией продолжается уже семь лет и приносит положительные результаты. Пленэры – это замечательная гороховецкая традиция. Марина Павловна выразила надежду, что ребята будут с особой теплотой вспоминать Гороховец, а такие выставки станут регулярными.

Высокую оценку работам дал гороховецкий художник Валерий Сафронов. Пейзажи и портреты, выполненные студентами художественных вузов, – это всегда свежий взгляд на город.

О своих впечатлениях рассказали и сами студенты академии.
Лиза Винковская: «Гороховец принял нас интересной погодой. Это город неисчерпаемых мотивов. Нам все понравилось. Много добрых людей встречалось. Пленэр – наше любимое время. Ждём отклика гороховчан на наши работы».

Елена Бирюкова и Александра Азизова: «На пленэры мы, как рыцари, выходим за своими «трофеями». И на выставке мы вам свои «трофеи» представляем».
Последний день работы совместной выставки преподавателя Ильи Лысенкова и его студентов  – воскресенье, 23 июля. Успейте ее посетить!

(По материалам газеты «Новая жизнь»)