Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Благодаря национальному проекту «Культура» Гороховецкий историко-архитектурный музей продолжает модернизировать музейно-выставочное пространство

Благодаря национальному проекту «Культура» Гороховецкий историко-архитектурный музей продолжает модернизировать музейно-выставочное пространство

26.07.2023 Просмотров: 986

Сегодня в экспозициях Музея купечества «Дом Ершова (Сапожникова)» можно увидеть современные витрины с накладками из дерева, со встроенным светодиодным освещением со светорассеивающей решёткой, с безопасным антибликовым стеклом и ультрафиолетовым фильтром.  В витринах представлены предметы из собрания Гороховецкого музея коллекций «Ткани», «Металл», «Книги».

Техническое перевооружение также коснулось и Музея археологического наследия Гороховца в Доме Канонникова, где профессиональные витрины наилучшим образом вписались в экспозицию. В зале, посвященном бронзовому веку, в новых витринах можно увидеть одни из самых интересных и ценных экспонатов. Это редкая археологическая находка для Центральной России – бронзовый топор; и сохранившаяся в целом виде керамическая шаровидная амфора фатьяновской культуры. Возраст этих предметов составляет более 4 тысяч лет.

Также в новых витринах с подсветкой изящно представлены финно-угорские, восточнославянские и древнерусские украшения возрастом 1-1,5 тысячи лет. Данные витрины оснащены газовыми лифтами для легкого подъема колпака и фиксации его в открытом положении. Все они имеют запорные замки, а стекла покрыты защитной пленки, обеспечивающей травмобезопасность.

Приобретенное и установленное мобильное ограждение эстетично дополняет музейное пространство акцентируя внимание посетителей.

В целях создания благоприятных условий для организации обслуживания посетителей музейной экспозиции, для придания интерьеру стильного вида и уникальности приобретена стойка-ресепшен. Также имеющийся функционал стойки-ресепшен рабочего места администратора позволит конструктивно использовать технические устройства.