Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 6. Фамильная реликвия семьи Сапожниковых

Выпуск № 6. Фамильная реликвия семьи Сапожниковых

07.04.2022 Просмотров: 966

Семейная связь времен – это тайные нити, которые связывают дни сегодняшние и вчерашние. Вот она – наша история, наша судьба в фотографиях, в именах, в любимых лицах. К ним, несомненно, относятся мемориальные предметы – вещи, принадлежащие известным людям. А сколько всего может рассказать альбом с фотографиями!

Сегодня «заглянем» в фотоальбом, который принадлежал именитому человеку рубежа XIX и XX вв., купцу 2-ой гильдии, благотворителю - Михаилу Фёдоровичу Сапожникову (1835-1913).

В 70-х годах XIX века фотоальбомы было принято устанавливать в общественных комнатах богатых домов, соответственно и качество, и внешний вид альбомов украшали богатым декором. Наверняка не каждый мог позволить себе шикарный в кожаном переплете, позолоченный, инкрустированный перламутром фотоальбом на 50 карточек. Но у семьи купца-благотворителя и владельца Дома на улице Нагорной он был.

Фамильный альбом семьи Сапожниковых торжественно передан Гороховецкому историко-архитектурному музею в апреле 2017 года на встрече наследников рода Сапожниковых правнучкой Михаила Федоровича   Галиной Николаевной Сапожниковой (1934-2022).

Этот альбом был подарен Михаилу Федоровичу 21 мая 1875 года приказчиками его Торгового Дома в Казани: Коневым, Кулаковым, Балуевым. Именно в этот день Сапожникову исполнилось 40 лет. Принято считать, что 40-летие отмечать не рекомендуется, а вот праздновать День ангела нужно ежегодно. Поэтому, в такой день уважаемый всеми хозяин предприятия не мог остаться без подарка!

Судя по оформлению, дарители вложили в свой презент всю любовь, признательность и уважение к Михаилу Федоровичу.

Альбом хранит фотографии представителей семьи по линии Михаила Федоровича. В нем мы видим и фотопортрет пращура, как гласит подпись под ним; портреты Михаила Федоровича и Серафимы Ивановны; детей, от самого младшего возраста до юношеского. Есть очень ценные фотографии родственников — единственная фотография Ивана Федоровича (младшего брата Михаила) с крестницей Еленой (дочерью Михаила).

Это тот предмет, который считался редким для семей XIX века. Но для Сапожниковых такой альбом был необходим, потому, что была большая семья.

А вы когда-нибудь задумывались, какое значение имеет семейный альбом? И зачем вообще нужны фотографии? Не затем ли, чтобы вернуться в прошлое, которое, несомненно, оставило след в нашей жизни...?