Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Цикл историй «ПроЭкспонат.Гм». Выпуск 6. Швейная машинка

Цикл историй «ПроЭкспонат.Гм». Выпуск 6. Швейная машинка

02.09.2020 Просмотров: 1136

#КультураВДоме33 #культураонлайн

Дорогие друзья!

Гороховецкий историко-архитектурный музей продолжает проект, рассказывающий об удивительных предметах, бережно хранящихся в стенах музея - Цикл историй «ПроЭкспонат.Гм».

В шестом выпуске цикла речь пойдет о Швейной машинке.

Швейная машинка фирмы «Зингер», представленная в экспозиции «Русское купечество: связь времен и судеб» Дома Ершова (Сапожникова) передана Гороховецкому историко-архитектурному музею в 2016 году правнучкой Ивана Федоровича Сапожникова Инной Павловной Ивановой. По семейной легенде эту машинку Михаил Федорович Сапожников подарил на свадьбу любимой племяннице Секлетее. Машинки этой фирмы очень дорого стоили (около 130 рублей). Их старались получить и приданое и передавали по наследству. По воспоминаниям правнучек Михаила и Ивана Сапожниковых – на машинках фирмы «Зингер» можно было шить любую ткань от маркизета и батиста до драпа.

В разные периоды в городе проживали торговые люди из числа самых богатых купцов Российского государства, не жалевшие средств на строительство и содержание, храмов, богаделен, учебных заведений и многих других учреждений. Одним из таких купцов 2-ой гильдии, благотворителем, является Михаил Федорович Сапожников (1835-1913). Деятельность М.Ф. Сапожникова – это уникальный случай в истории благотворительности не только Гороховца, но и всей России.

Увидеть семейные реликвии, передававшиеся из поколения в поколение старшему в роду и бережно хранящиеся в музейной экспозиции «Русское купечество: связь времен и судеб», Вы можете, посетив экспозиции Музея купечества (ул. Нагорная, д.4).

Хорошего дня и приятного просмотра!