Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Любимый город разных времен в юбилейной выставке Евгения Дружинина

Любимый город разных времен в юбилейной выставке Евгения Дружинина

19.11.2021 Просмотров: 1101

19 ноября 2021 года в Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея состоялось открытие персональной выставки гороховецкого художника-живописца, члена Союза художников России Евгения Валентиновича Дружинина «Гороховец: страницы истории».

Выставка, открывшаяся в День рождение автора, организована при поддержке Департамента культуры Владимирской области и Владимирского областного отделения Союза художников России.

В открытие выставки приняли участие почетные гости: заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.Г. Рябовол, председатель Владимирского областного отделения «Союз художников России» Д.А. Холин, заведующий отделом культуры и молодежной политики администрации района И.А. Кучеренко, куратор и главный помощник в подготовке и реализации выставки А.И. Анкудинов, заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-архитектурного музея.

Основное место в творчестве автора занимают пейзажи. Предмет поклонения и вдохновения – как сам город, так и примечательная природа окрестностей. В последние годы художник увлекся видами Гороховца прошлых лет. На полотнах оживает любимый город разных времен: от XIX века до наших дней. Городские пейзажи подлинно изображают ныне утраченный или видоизмененный облик Гороховца и его архитектуру. А сюжетными сценами на этих полотнах художник мастерски передает образ городской суетливой жизни. Связь времен и эпох через свет, оттенки и образы.

В конце 2018 года совместно с Гороховецким историко-архитектурным музеем Евгений Дружинин начал реализовывать давний замысел – галерею земляков. За прошедшее время созданы крупноформатные исторические портреты именитых гороховчан: купцов и дворян XIX – начала ХХ веков. Это люди, которые внесли заметный вклад в развитие города, и гороховчане, чьи заслуги имеют широкую известность в России и во всем мире.

Исторический портрет – это особый жанр и для Гороховца абсолютно новый. В каждую деталь, изображенную на холсте, заложено определенное значение, и каждый элемент имеет полное историческое соответствие той или иной эпохе. Портреты уже являются предметами музейного фонда.

Подробнее ознакомиться с художественными произведениями посетителям выставки поможет мобильное приложение Artefact (гид дополненной реальности).

Выставочный проект доступен для молодых людей от 14 до 22 лет - обладателей «Пушкинской карты».

Выставка продлится до 19 декабря 2021 года (включительно).

Адрес выставки: г. Гороховец, ул. Ленина, 17.