Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

«Гороховец: страницы истории»

16.11.2021 Просмотров: 1189

Евгений Дружинин родился 19 ноября 1956 года в Гороховце и с дет­ства проявлял незаурядные художественные способности. Рисование для него не было ни увлечением, ни домашним заданием. Просто привычное занятие, в котором отража­лось восприятие ребенком окружающего мира, из чего в дальнейшем складывается жизненная философия взрос­лого человека.

После окончания в 1982 году Нижегородского архитектурного института (в те годы ГИСИ) он целиком погрузился в профес­сиональные заботы. Архитектор Дружинин по распределению уехал в Алма-Ату, но через год вернулся в Гороховец.

Когда в стране началась перестройка, и людям пришлось бороться за существование, вопрос об искусстве отошел на второй план. Творчество пришлось от­ложить и до 1989 года трудиться на строительной ниве. Но в 1990-е годы наступил строительный кризис, и Евгений закончил строительную карьеру, чтобы начать плотно занимать­ся живописью. Возможность уделить должное количество времени подзабытому на тот момент увлечению, от­крыла в способном специали­сте талантливого художника. Уже самые первые его работы были приняты земляками и пополнили коллекции местных ценителей искусства.

Прошло уже много лет и благодаря участию в большом количестве местных, региональных, всероссийских выставок произведения художника знают далеко за пределами Гороховца. А в 2018 году Евгений Дружинин был принят в члены Союза художников России.

Основное место в его творчестве занимают пейзажи. Предмет поклонения и вдохновения – как сам город, так и примечательная природа окрестностей. В последние годы художник увлекся видами Гороховца прошлых лет. На полотнах оживает любимый город разных времен: от XIX века до наших дней. Городские пейзажи подлинно изображают ныне утраченный или видоизмененный облик Гороховца и его архитектуру. А сюжетными сценами на этих полотнах художник мастерски передает образ городской суетливой жизни. Связь времен и эпох через свет, оттенки и образы.

В конце 2018 года совместно с Гороховецким историко-архитектурным музеем Евгений Дружинин начал реализовывать давний замысел – галерею земляков. За прошедшее время созданы крупноформатные исторические портреты именитых гороховчан: купцов и дворян XIX – начала ХХ веков. Это люди, которые внесли заметный вклад в развитие города, и гороховчане, чьи заслуги имеют широкую известность в России и во всем мире.

Исторический портрет – это особый жанр и для Гороховца абсолютно новый. В каждую деталь, изображенную на холсте, заложено определенное значение, и каждый элемент имеет полное историческое соответствие той или иной эпохе. Портреты уже являются предметами музейного фонда.

Именно жизнь, свет и досто­верность являются главными приметами авторского стиля Евгения Дружинина. Всегда разный, но предска­зуемо притягательный стиль его работ отражает тонкие ощу­щения созерцания автора.

Афиша Дружинин3.jpg