Выставка церковных предметов «Незримый разговор души»
|
Дата и время
28.11.2025 - 08.02.2026
|
|
Место проведения
Выставочный зал "Дом Семенычева"
|
В стенах Выставочного зала Гороховецкого историко-архитектурного музея открылась уникальная выставка, приглашающая зрителя в мир глубоких духовных переживаний и вековых традиций.
Под названием «Незримый разговор души» экспозиция представляет собой собрание редких и ценных церковных предметов, бережно хранимых музейными фондами и Храмами города Гороховца.
Все предметы церковного быта от облачений священнослужителей и церковного убранства до Евангелия и Святой Чаши являются предметами истории, которые в течении тысячи лет формировали духовный мир русского народа.
Эта выставка – не просто демонстрация артефактов прошлого. Это возможность прикоснуться к истории, почувствовать связь поколений и, возможно, услышать тот самый «незримый разговор души», который веками велся перед святынями.
На выставке представлены иконы – образ духовного мира. Иконы, написанные с глубокой верой и мастерством, рассказывают свою историю, обращаясь к сердцу каждого.
Важную роль в богослужебной практике играют церковные книги. В экспозиции представлены старинные Евангелия, Псалтири, богослужебные сборники. Эти книги – не только источник духовного знания, но и произведения книжного искусства, демонстрирующие мастерство переписчиков и художников.
Особое внимание уделено облачениям священнослужителей, каждое из которых несет в себе особую символику и мастерство исполнения, тонкая работа мастеров – все это свидетельствует о трепетном отношении к богослужебным предметам. Каждая мелочь в облачении несет глубокий смысл, возвышая дух и подчеркивая святость момента.
Выставка также погружает посетителей в атмосферу церковных праздников, предметы, представленные на ней, напоминают о радости, надежде и духовном обновлении.
«Незримый разговор души» – это возможность не только увидеть уникальные экспонаты, но и почувствовать глубину православной веры, прикоснуться к истории и культуре, а главное – задуматься о вечных ценностях и своем месте в этом мире. Выставка приглашает каждого к тихому созерцанию и личному духовному поиску. На ней вы можете почувствовать ту особую атмосферу, которая царит в храме, даже когда он пуст.
Приглашаем вас посетить Гороховецкий музей и погрузиться в мир «Незримого разговора души».
Выставка работает с 28 ноября 2025 года по 08 февраля 2026 года по адресу: г. Гороховец, ул. Ленина, 17.
Действует приобретение билетов по Пушкинской карте.
