Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выставка «Сретенский женский монастырь: его прошлое и настоящее»

Выставка «Сретенский женский монастырь: его прошлое и настоящее»

30.08.2021 Просмотров: 1046

31 августа т.г. в Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея в рамках работы выставки В.М. Малого «Живопись. Графика» откроется выставка, приуроченная к 20-летию со дня возрождения обители «Сретенский женский монастырь: его прошлое и настоящее».

Женский монастырь в честь Сретения Владимирской иконы Богоматери был основан по указу патриарха Никона в 1658 году. Обитель была построена в центре городского посада и первоначально была деревянной. В описи города под 1678 годом указывается, что в Сретенском монастыре «двадцать келий, а в них 44 сестры». Каменное строительство начинается в обители с 1689 года. На средства Семена Ершова был выстроен холодный Сретенский собор и трехъярусная колокольня.

На выставке будут представлены старинные богослужебные книги, которые использовались для совершения служб; икона «Явление Божией Матери прп. Сергию Радонежскому», такая икона была в иконостасе храма прп. Сергия; икона св. Николая из дома священника служившего в храмах монастыря; подсвечники; царские монеты, найденные на территории монастыря и другие предметы религиозного культа, монастырская, храмовая и церковная атрибутика.

Выставка будет работать до 08 сентября 2021 г.

Афиша Сретенский монастырь (1).jpg