Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Гороховецком историко-архитектурном музее открывается выставка первого частного музея города Владимира, члена Союза музеев России – Музея ложки, созданного Татьяной Пикуновой

В Гороховецком историко-архитектурном музее открывается выставка первого частного музея города Владимира, члена Союза музеев России – Музея ложки, созданного Татьяной Пикуновой

17.05.2023 Просмотров: 739

Что такое копоушка? Зачем нужна ложка любви? Какие ложки были в Древнем Египте? Что за ложка - загребушка? Почему в гости ходили со своей ложкой, и как это "бить баклуши"?

Эти и другие необыкновенные истории обыкновенной ложки ждут Вас на выставке «Необыкновенные истории обыкновенной ложки».

Официальное открытие выставки состоится 31 мая 2023 года в 14:00.

Татьяна Пикунова, обладательница самой большой коллекции в России, которая насчитывает более 35 000 предметов, собиравшихся на протяжении 30-и лет.

Все предметы по-своему уникальны, но из наиболее интересных экспонатов следует отметить такие как: Коллекция коронационных ложек монархов Великобритании, Коллекция «Дореволюционное серебро России», Коллекция «Олово Николаса Гиша», Коллекция «Серебро США», Коллекция «Серебро России — достойные продолжатели». Необычный экспонат — самая маленькая ложка в мире выполнена из серебра 925 пробы. Вся конструкция величиной 3 мм, сама ложка всего 1 мм.

В основе частного музея лежит коллекция, которая является в настоящий момент крупнейшей в мире. Собирается она уже почти 30 лет.

Интересно, у этой коллекции есть точка отсчета, конкретная дата — 07.10.1993 года. Именно в тот день мама подарила будущей создательнице музея чудесный набор из 6-ти чайных ложек, купленный в комиссионном магазине. Это были очень необычные предметы — серебряные с позолотой, украшенные чернью. Именно с них и начинается не просто коллекционирование, а изучение истории, технологии изготовления, различного назначения, казалось бы, всем знакомого с детства предмета. Особая гордость за ложки, изготовленные во Владимирском регионе, ведь не смотря на массовость, это предметы красивые и отличного качества. Когда появилась возможность путешествовать, вопрос о том, что привезти на память не стоял — конечно, ложку, которая будет напоминать о стране, о достопримечательностях. Так за долгие годы накопилось большое количество не только предметов, но и историй. Ими Татьяна Пикунова решила поделиться в музее — первом частном музее города Владимира, который открыл двери посетителям в июне 2015 года.

Приглашаем за необычными историями обыкновенной ложки на выставку, которая начинает работать с 26 мая 2023 года по 25 июня 2023 года в следующем графике: вторник-воскресенье с 10.00 до 17.00 (суббота с 10.00 до 18.00 начиная с 01.05.2023 г.), выходной - понедельник.

Действует приобретение билетов по Пушкинской карте.