Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выставка Галины Грудиной и ее учеников «Диалог поколений»

Выставка Галины Грудиной и ее учеников «Диалог поколений»

19.01.2023 Просмотров: 764

Галина Ивановна Грудина родилась в Казахстане, куда переехали её родители «поднимать целину».

Отец умер рано, когда Галине было 4 года. Мама, видя счастливую дочку, которая с замиранием сердца брала карандаши и с радостью начинала рисовать, всегда поддерживала ее мечту – стать художником, постоянно покупала ей краски, карандаши и радовалась её рисункам, самым дорогим подарком были раскраски. Мама Галины говорила: «Рисовать Галина начала, вот сколько себя помнит – столько и рисует. Видимо от отца передались наклонности к рисованию».

В Гороховец семейство переехало в 1983 году, когда Галине было 15 лет. Закончив Гороховецкую среднею школу № 1 её желание стать художником не изменилось, ведь художники для неё это были – сверхличностями! Она была робкой девочкой, но желание стать художником было сильнее и уговорив подругу - они поехали искать художественное училище во Владимире. Поступление было нелегким, потому что за плечами не было никакой специализированной подготовки, ведь только на вступительных экзаменах они впервые сели за мольберты, перед ними поставили барельеф, который нужно было нарисовать с помощью штриховки, они никогда не пробовали такую технику, стали смотреть, как делают другие и вот чудо – поступили! «Это был самый счастливый день» – говорит Галина, ведь сбылась её мечта! Каждый день учебы для Галины был – радость!

В 1987 году закончила Владимирское среднее профессионально- техническое училище по специальности художник-исполнитель оформительских работ, говоря нынешнем языком – дизайнер. Трудовую деятельность начала на Гороховецком судостроительном заводе художником – оформителем. За время работы на заводе у Галины образовалась семья, затем родились две дочки. Находясь в отпуске по уходу за ребенком закрылся завод и пришлось искать работу, что оказалось не легкой задачей.

Для человека, долго идущего к своей мечте и остаться без любимого дела, было очень волнительно.

В 2013 году раздался звонок от директора Детской школы искусств - Сорокина Сергея Юрьевича и в сентябре этого года Галина опять обрела счастье, став преподавателем художественного отделения. «Какое счастье – моя любимая работа!» - говорит Галина Ивановна. Самое трудное время для неё - это каникулы, когда не встречается со своими любимыми учениками. Галина Ивановна не только учит детей рисовать, но и сама постоянно совершенствует свое умение, в этом большую помощь ей оказывает профессионал своего дела Валерий Викторович Сафронов известный Гороховецкий художник и коллега. Результат работы педагога-художника, можно видеть на совместных городских и областных выставках, она неоднократно была награждена Дипломами и Благодарностями.

С 2020 года Галина Ивановна состоит в творческом союзе художников России.

Афиша Грудина.jpg