Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 46. Кто из краеведов напомнил о благодеяниях М.Ф. Сапожникова и задал направление работы будущим исследователям?

Выпуск № 46. Кто из краеведов напомнил о благодеяниях М.Ф. Сапожникова и задал направление работы будущим исследователям?

19.12.2022 Просмотров: 902

Работа любого музея всегда сопряжена и немыслима без краеведов, кропотливых изыскателей, девиз которых всегда был, есть и будет: «Забвению не подлежит!».

В этом выпуске речь пойдет о Валерии Ивановиче Никифорове (1914-2002) - краеведе, члене Союза писателей России, подполковнике Советской Армии.

Родился в Гороховце, окончил Ленинградское общевойсковое училище, фронтовик, был ранен, награжден четырьмя боевыми орденами, медалями, а орден Красного Знамени получил самым первым из гороховчан за героизм, проявленный в боях с японцами еще до Великой Отечественной войны.

Будучи в отставке в звании полковника, он жил в г. Вязники, но интересовался историей Гороховца — своей малой родины. Публиковал в 1989–1992 гг. краеведческие статьи и рассказы в гороховецкой районной газете «Новая жизнь». Именно В.И. Никифоров задал направление работы будущим исследователям.

Автор документальных повестей «Хасан 38», «История первой любви» и романа «Там была не только война» (1997), которые есть в библиотеках Гороховца. Его имя хорошо известно тем, кто интересуется творчеством местных авторов, историей нашего города.

Мемуары и краеведческие изыскания, лирические рассказы В.И. Никифорова читались с неизменным интересом, потому что были правдивы, полны жизни, написаны хорошим литературным языком. А уж статьям о Гороховце вообще не было цены, потому что Валерий Иванович был истинным краеведом — кропотливым изыскателем, любящим свой город.

В редакции гороховецкой районной газеты «Новая жизнь» Валерий Иванович всегда появлялся с неизменным портфелем с рукописями. Тихий, скромный, очень культурный человек. Какой-то не современно-культурный, можно было принять его, пожалуй, за дворянина из «прошлой жизни» или ученого. А был он кадровым военным, благородным, деликатным, немногословным.

О личности М.Ф. Сапожникова и его благодеяниях на пользу города впервые напомнил гороховчанам краевед Валерий Иванович Никифоров (1914–2002) в конце 1980-х гг. Через газету Никифоров призывал установить в музее мемориальную доску, чтобы отразить благотворительные деяния Сапожникова. Спустя время сотрудники музея сделали доброе дело, заново открыв гороховчанам имя М.Ф. Сапожникова.

Он был младшим братом известной нашей поэтессы Людмилы Ивановны Никифоровой, детские стихи которой до сих пор учат в садиках малыши. Так что литературный талант у Никифоровых — семейное достояние.

Он увековечил людей и события, память о которых нужно хранить вечно. Надо думать, и Гороховец, малая Родина В.И. Никифорова, заплатит ему тем же — долгой и светлой памятью.

Благодарность будущих краеведов, литераторов Гороховца не минует Валерия Ивановича Никифорова, поскольку дело писателя было благородным.


(По материалам архива Гороховецкого историко-краеведческого

Музея и газеты «Новая жизнь»)