Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 15. Подземный ход в Доме Ершова (Сапожникова)

Выпуск № 15. Подземный ход в Доме Ершова (Сапожникова)

10.06.2022 Просмотров: 1151

По преданию, «Дом Ершова (Сапожникова)» имел подземный ход. Одни говорили, что потайной ход вел за реку, другие — в гору. По словам старожилов, далеко пробраться по нему уже в начале XX века было нельзя — кирпичные стены не выдержали натиска земли. Бытовала даже легенда о том, что дом имел сразу два таких хода, и один из них соединял дом Сапожниковых с Домом Опарина (Селина) на Набережной улице. Последний с 1832 г. принадлежал также Сапожниковым, поэтому версия не лишена логического смысла.

Побывавший в Гороховце в начале XX века известный художник и путешественник В.В.Переплетчиков (1863–1918) описал такую сцену в своей книге, изданной в 1917 г.:

«…Ямщик закуривает папироску, с независимым видом садится на диван.

– А в дому у нас в старинном были?

– В Сапожниковском – был.

– Ходы-то потаенные в гору видели? Стало быть, ход этот заделан теперь, a где он начинается, сваливают картофель. Видал я этот ход. Страшно туда итти. Жители туда от воровских людей прятались, и денег там много. Раньше тем домом откупщики Ершовы владели, так деньги в гробах туда возили. В ходы-то те, в тайники и прятали. Страсть там, говорят, добра сколько, клады. Только страшно там. То покажется «женщина», то «пятух», стало быть... привидения…».

Во время первой реставрации здания в 1955 г., при раскопке фундамента обрушившегося подвала, реставраторы обнаружили ниже него кирпичную кладку, по характеру напоминающую кладку свода. При ударе ощущалось наличие под ней пустоты. Вот что они писали по этому поводу:

«Следует ли считать данную кладку, лежащую на глубине 3 м ниже горизонтального пояса над подвалом, сводчатой перемычкой подземного хода, о наличии которого имеется ряд предположений, пока еще не ясно… Со слов жителей здания известно, что при установке сараев в 5-6 м. от здания в северо-западном направлении также была открыта кирпичная кладка, напоминающая кладку свода. Общее направление хода в северо-западном направлении к дому Селина, некогда считавшимся домом Сапожникова-нижним, несколько подтверждает имеющееся предположение о существовании подземного хода между этими домами XVII в.».

В последующих документах о реставрации здания сведения о подземном ходе отсутствуют.