Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Жителям России расскажут об истории гороховецкого купечества

Жителям России расскажут об истории гороховецкого купечества

21.10.2021 Просмотров: 975

22 октября, в пятницу, в 12:00 по московскому времени, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы приглашает на онлайн-мероприятие «Путешествие по России предпринимательской. Центральный маршрут». Экскурсию для сотен россиян из разных уголков страны проведут:

- Ирина Анатольевна Педан, заведующий туристским информационным центром, заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел»;

- Марина Павловна Павлухина, директор Государственного бюджетного учреждения культуры Владимирской области «Гороховецкий историко-архитектурный музей»;

- Антон Игоревич Анкудинов, заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Государственного бюджетного учреждения культуры Владимирской области «Гороховецкий историко-архитектурный музей», лауреат Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

Участники виртуального путешествия узнают о жизни и деятельности выдающихся предпринимателей-гороховчан, оставивших значительный след в истории города. Ершовы, Ширяевы, Опарины – купцы и благотворители XVII века. Их успехи в торговых делах нашли отражение в красоте и неповторимости православных храмов. На рубеже XIX-XX веков особняком стояли Сапожниковы. Их отличительной чертой было не только благодеяние, но и широта души и заботливость к тем, кому эти благодеяния предназначались.

Несмотря на это, годы забвения не пощадили их имена. Гороховец очень долго шел к своему музею, коллекциям и людям. О том, как совместными усилиями восстанавливается историческая справедливость, об истории Гороховца и великих делах его жителей – этот выпуск.

Вход свободный!

Подключение по ссылке: https://pruffme.com/landing/u1408871/centr

«Путешествия по России предпринимательской» - уникальный проект московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Цикл виртуальных путешествий по России ставит своей целью знакомство с наследием дореволюционных предпринимателей регионов. Для этого проводятся прямые телемосты с представителями музеев, занимающихся его сохранением и популяризацией. За год существования, в проекте приняли участие более 80 музеев страны.