Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 7. Как лодка «Леопард» связана с Гороховецким историко-архитектурным музеем?

Выпуск № 7. Как лодка «Леопард» связана с Гороховецким историко-архитектурным музеем?

14.04.2022 Просмотров: 825

                                                                      Гуляет красотка - подводная лодка

По северной бурной воде.

Страну охраняет, в глубины ныряет,

Врага караулит везде…

(А. Иванов)

В марте 2022 года исполнилось 116 лет нашему подводному флоту. Свою историю он ведет с времен царствования императора Николая II.

Почему именно эта дата 19 марта считается «Началом начал»? Потому что 11.03.1906 года вице-адмиралом А.А. Бирилевым был подписан указ №52, который гласил: «Государь Император Николай II в 6-ой день марта сего года высочайше повелеть соизволил включить в классификацию судов российского императорского военного флота подводные лодки».

В документе перечислены 20 субмарин построенных к этому времени, их называли - «потаёнными судами».

Основание подводного флота положило начало новой эпохе в развитии Военно-морского флота России.

Подводным лодкам русского флота давали названия, связанные с животным миром. Так подводная лодка II ранга «Леопард» была заложена 3 июля 1914 года на заводе «Ноблесснер» в городе Ревель и спущена субмарина на воду 3 декабря 1915 года.

В собрание Гороховецкого историко-архитектурного музея хранится фотография «Экипаж подводной лодки «Леопард»». Она подарена в 1990 году уроженцем города Гороховец Дьяконовым Александром Григорьевичем, который служил на лодке матросом-добровольцем.

В 2020 году фотография с изображением экипажа подводной лодки «Леопард» прошла реставрацию в Суздальском филиале ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». Позже собрание коллекции «Фотодокументы» дополнила фотография «Подводная лодка «Леопард»», подаренная сыном матроса Дьяконовым М.А.

Подлодка «Леопард» участвовала в Первой Мировой войне на Балтийском море, несла позиционную и дозорную службы на подходах к портам и базам противника; в событиях Февральской и Октябрьской революций; в октябре 1917 года в Моонзундской операции под командованием капитана Трофимова Л.А.; в феврале 1918 году совершила переход из Ревеля в Гельсингфорс, откуда 7-16 апреля 1918 года совершила в тяжёлых ледовых условиях переход шхерами Финского залива в Кронштадт.

В память о героическом прошлом лодки «Леопард» 24 января 1991 года наименование субмарины получила российская многоцелевая краснознамённая атомная подводная лодка К-328 проекта 971.