Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 40. «… Объединяя творческие силы самобытного города»

Выпуск № 40. «… Объединяя творческие силы самобытного города»

30.11.2022 Просмотров: 766

Харузину (урож. Семякову) Наталью Николаевну (1951-2013) многие гороховчане знают, как поэтессу, журналиста, члена Союза писателей России. Однако Наталья Николаевна   внесла также немалый вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия Гороховца, работая в доме Сапожникова экскурсоводом. Ее экскурсии были яркими и незабываемыми.    

Родилась Наталья Николаевна 19 ноября 1951 года в г. Гороховце в семье врачей. Родная ее улица - Набережная, где стоит родительский дом возле завода ПТО.

Окончила исторический факультет Кировского педагогического института. Работала учителем истории сначала в Вязниках, затем в Гороховце в школе №1, научным сотрудником Гороховецкого филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника (80-е г. XX в.).

С 1987 по 2009 года работала в гороховецкой районной газете «Новая жизнь», в разных ее отделах, в том числе заместителем редактора. Журналистика стала на долгие годы и ее профессией, и призванием, и любимым делом. Темы ее статей – самые разные. От проблем ЖКХ и местного самоуправления до молодежной политики…

Наталья Николаевна освещала жизнь гороховецких храмов и монастырей с самых первых дней их восстановления, практически составив летопись их возрождений. Впоследствии вела рубрику (страничку) «Благовест».

Опубликовано огромное количество краеведческого материала, описанные ею за время работы журналистом. События и судьбы гороховчан – уже сейчас являются достоянием местного краеведения.

С 1992 года член Союза писателей России. Тематика ее произведений широка: автор стремится осмыслить пережитое, передать властное движение времени, проникнуть в мир человеческих чувств. Стихи о городе поражают знанием исторической основы возникновения города, собственным тонким проникновением в жизнь и судьбу малой родины. Стихи публиковались в журналах «Москва», «Сельская молодежь», «Волга», в газетах «Литературная Россия», «Литературная газета», в альманах «Поэзия», «Истоки», в коллективных сборниках.

В 1988 году в свет вышел первый сборник стихов Натальи Николаевны – «Зимние письма», в 1990-м – «Птица долго летит». Единственные два сборника ее стихотворений появились еще в советское время, а тогда это было непросто: «фильтровали» произведения маститые поэты, не прощающие огрехов и отсутствия таланта.

Наталья Николаевна являлась творческим ядром, направляющей силой и вдохновителем литературной группы «Исток» при редакции газеты, позже - объединения литераторов «Контакт» при гороховецкой библиотеке. В 2011 году на базе детской библиотеки стараниями Натальи Николаевны была организована литературная студия для детей и подростков «Пегасик». С большим увлечением она занималась литературным творчеством с юными авторами.

В последние годы писала прозу. Рассказы печатались в альманахе «Владимир» и газете «Голос писателя». В основе рассказов истинные факты, истинные события, происходившие когда-то в Гороховце с жителями города. Это и история любви фотографов Ивана Соина и Марии Борищевой, и повествование «Сухой пьяница», и воспоминания об о. Петре – первом современном настоятеле Никольского монастыря. Она любила этот город особой любовью, каждый кустик и деревце, каждую улочку, о чем с большим талантом писала в своих стихах, рассказах, литературных зарисовках, журналистских материалах. Произведения Натальи Николаевны можно было видеть на страницах гороховецкой краеведческой газеты «Уездная хроника».

Многие последние ее произведения были пронизаны верой в Бога, наполнены глубоким философским содержанием и всегда - любовью.

(По материалам архива Гороховецкого историко-краеведческого музея

и газеты «Новая жизнь»)