Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 23. МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ САПОЖНИКОВ (1835-1913) – гороховецкий купец-благотворитель, проживавший в Казани

Выпуск № 23. МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ САПОЖНИКОВ (1835-1913) – гороховецкий купец-благотворитель, проживавший в Казани

04.08.2022 Просмотров: 842

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ САПОЖНИКОВ (1835-1913) – гороховецкий купец-благотворитель, проживавший в Казани.

Родился в Гороховце 25 мая 1835 г., в небогатой купеческой семье. Окончил Гороховецкое приходское училище и уже в юном возрасте был отправлен в Казань, где начал свою трудовую деятельность мальчиком при торговой лавке. Проявив незаурядные способности, Сапожников вскоре смог открыть свое дело и впоследствии выдвинуться в купцы 2-й гильдии.

У Сапожникова было пять крупных магазинов по торговле тканями: два в Казани, два в Самаре, и один в Астрахани. Кроме того вел торговлю в Москве. В Казани четырехэтажное здание «Торгового дома М.Ф.Сапожникова» построено в 1911 г. на главной улице и занимает целый квартал.

С 1882 г. он вел обширную и беспрецедентную благотворительную деятельность в Гороховце. На рубеже XIX и ХХ вв. содержал всю социальную структуру города. Построено здание богадельни и обеспечено ее содержание. Открыто три новых учебных заведения с новыми собственными зданиями. Появился городской банк и ломбард. Расширены старые торговые ряды и построено здание новых рядов. В верхней части города сооружены водопровод, городская больница, храм Всех Святых. Среди поддерживаемых учреждений также были детский приют, городская библиотека, добровольное пожарное общество, приходские храмы и многие другие.

Но главная заслуга Сапожникова заключалась в его заботах о развитии народного образования в Гороховце. Многие годы он и его супруга Серафима Ивановна состояли попечителями всех учебных заведений города. От них регулярно поступали средства на ремонт и расширение зданий, стипендии, учебники и пособия для бедных учеников, выделялось сукно на формы беднейшим ученикам.

Потомственный почетный гражданин М.Ф.Сапожников скончался в 1913 г. в Казани. Город Гороховец по завещанию получил огромный банковский капитал превышающий сумму всех прижизненных пожертвований Михаила Федоровича. Дело благотворительности в Гороховце продолжила вдова Серафима Ивановна, а затем сын Константин Михайлович.

Общая сумма благотворительных вложений семьи Сапожниковых сопоставима с 80-ю годовыми бюджетами города Гороховца того времени. В 1914 г. гороховецкая общественность планировала установить Михаилу Федоровичу памятник на центральной площади, но этому помешала начавшаяся Первая Мировая война 1914-1918 гг.