Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

Времена года

15.02.2020 Просмотров: 977

14 февраля в выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея открылась выставка «Времена года» – проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника, обладателя крупнейшего собрания художественного стекла, которое насчитывает более 12 тысяч предметов. 17 декоративных композиций (115 предметов), представляемых на выставке, демонстрируют уникальный диапазон возможностей стекла – многомерности звучания его формы и цвета. Каждое произведение, заявленное для выставки, отличается индивидуальностью и самостоятельной художественной ценностью.

В основе замысла проекта – показ годичного цикла изменчивого состояния природы. Чарующие и неповторимые хрустальные образы природы отмечены утонченным колоритом, характерным для определенного времени года.

На выставке будут представлены авторские и серийные работы мастеров и художников Гусевского хрустального завода (ГХЗ) и Опытного стекольного завода (ОСЗ) в г. Гусь-Хрустальный, Золотковского стекольного завода в Гусь-Хрустальном районе и стекольного завода «Красный май» в Вышневолоцком районе Тверской области в период с 1966 по 2009 годы.

Впервые выставка была показана летом 2019 года в Музее изобразительных искусств Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, а осенью 2019 года, после обновлений и дополнений, открылась в Музее хрусталя им. Мальцовых - династией промышленников, положивших начало развитию русского стеклоделия на древней владимирской земле.

Афиши.jpg