Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

Видеоочерк «Само-само-Самовар»

13.06.2020 Просмотров: 1054

#КультураВДоме33 #культураонлайн

#КультураДетям33

Дорогие друзья!

С 2015 года в июне месяце стало традицией проведение событийного праздника «СамоVARов день».

Праздник русского гостеприимства в июне т.г. отмечает свой 5-и летний юбилей! Усадьба Музея купечества, обычно шумевшая голосами гороховчан да и гостей города будет сегодня пуста… В связи со сложившейся ситуацией в стране полюбившийся всем праздник пройдет в этот раз в онлайн-формате.

Гороховецкий историко-архитектурный музей подготовил видеоочерк «Само-само-Самовар» (6+).

«Чай без самовара все равно не чай.

Никакого скусу.

Водопой, да и только»

В. Распутин

Выставка «Само-само-Самовар» представляет собой собрание более 50 самоваров, входящих в состав коллекции «Металл и мелкая пластика» Гороховецкого историко-архитектурного музея. Это коллекция известнейших тульских и московских фабрик конца XIX - начала XX века: «Ефим Шапошников в Москве», «Братья Алексей и Иван Баташевых», «Торговый дом Аленчиков и Зимин в Москве», «Братья Шемарины в Туле».

Начало ее комплектования было положено еще в 70-е годы прошлого столетия, когда открылся народный музей в Гороховце. Самовары всегда привлекали к себе внимание посетителей. Каждый – это отдельная история, латунная или медная скульптура, история семей.

Менялись эпоха за эпохой, а Самовар всегда был олицетворением русского гостеприимства и радушия, располагал к задушевной беседе, вносил в дом покой и уют. В наше время Самовар вновь оказывается необычайно востребован, выполняя объединяющую роль в жизни семьи.

Имея такое богатое собрание и возникла идея создания видеоочерка.

13 июня в 14:00 в режиме online на сайте нашего музея и группах в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Твиттер» будет демонстрироваться история появления самовара на Руси, будет представлен один из первых самоваров середины XVIII века, и редкий дорожный самовар. Перед зрителями предстанет взору и предшественник самовара Сбитенник. Можно будет увидеть в деталях самые диковинные формы самоваров, клейма производителей и медали на различных деталях самовара, гравировку граней, до этого скрытую временем.

Мы познакомим Вас с самыми известными производителями Самоваров конца XIX – начала XX века и расскажем историю потомственных самоварных дел мастеров.

Каждый экспонат, представленный в видеоочерке отличается индивидуальностью и художественной ценностью. Исполненные на высоком профессиональном уровне, они демонстрируют не только талант авторов, но и исполнительскую культуру мастеров.

Хорошего дня и приятного просмотра!