Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Москве представили гороховецкую деревянную игрушку от ее создания до виртуальной реальности

В Москве представили гороховецкую деревянную игрушку от ее создания до виртуальной реальности

08.04.2024 Просмотров: 2014

6 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся тематический день «Национальные игрушки народов России». Гороховецкий район стал участником тематического дня представив свою уникальную гороховецкую деревянную игрушку.

Посетителей тепло встречали и рассказывали об особенностях возникновения и создания гороховецкой деревянной игрушки на примере представленных образцов: тройка, повозка, барыня, коник, птица.

Руководитель студии Ремесленной слободы Дома народного творчества и ремесел Наталия Бутова провела творческий мастер-класс по росписи «Коника», который привлек посетителей от мала до велика. Игрушку можно было расписать своими руками и взять с собой на память о Гороховецком районе.

Гороховецкий историко-архитектурный музей знакомил посетителей выставки с деревянной игрушкой через цифровой гид с технологией дополненной реальностью на платформе AR с помощью уникального QR-кода. Не обошлось в этот день и без очков виртуальной реальности. Совершить эмоциональное аэропутешествие в формате 360 градусов погрузившись в воссозданные интерьеры купеческого быта конца XVII — начала XVII веков смог каждый, кто в эти дни стал гостем стенда.