Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Укрепление межнациональной дружбы через приобщение к общей истории

Укрепление межнациональной дружбы через приобщение к общей истории

06.10.2020 Просмотров: 1585

В год Памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Гороховецкая общественная организация «Новые смыслы» реализует проект «Имя героя – многонациональный народ», поддержанный Фондом президентских грантов.

Данный проект нацелен на формирование культуры межнациональных отношений в Гороховецком районе с помощью проведения социально-значимых мероприятий, приуроченных к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из таких значимых мероприятий стала культурно-патриотическая акция «Народы разные – Победа одна», которая прошла как на территории города Гороховца, так и в сельских поселениях Гороховецкого района.

В основе акции – работа мобильной передвижной фотовыставки с портретами героев и участников Великой Отечественной войны разных национальностей, в том числе жителей Гороховецкого района, которая сопровождалась рассказом о выдающихся образцах мужества и стойкости, героизма многонационального народа в Великой Отечественной войне. Выставка формировалась фотографиями, взятыми из общедоступных источников, предоставленными потомками наших земляков – участников войны, а также сохранившимися в фондах Гороховецкого историко-архитектурного музея.

Для организации работы выставки с помощью сотрудников музея были изготовлены 4 мобильных информационных стенда. Первая часть передвижной выставки называется "Герои народа - герои страны" и посвящена подвигам советских воинов разных национальностей, которые получили звание Героя Советского Союза. В их числе не только взрослые, среди которых 10 жителей Гороховецкого района, но и дети.

Вторая часть выставки называется "Герои войны - герои моей семьи" и посвящена участникам войны из Гороховецкого района разных национальностей, которых уже нет в живых. Память о них живет в сердцах их потомков, потому что они не только достойно воевали, но и активно восстанавливали мирную жизнь после войны.

Данная фотовыставка – это возможность показать войну в лицах. Сотрудники Гороховецкого музея совместно с волонтерами проекта собрали истории отдельных национальных семей с помощью фотографий их дедов, прадедов, ушедших защищать Родину, чтобы показать живущим сегодня, насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для гражданина каждой национальности в отдельности.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в организации такого значимого мероприятия на территории Гороховецкого района руководителя Гороховецкого историко-архитектурный музея Павлухину М.П. и сотрудников музея.