Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Творческая встреча памяти В.А. Юницкого

Творческая встреча памяти В.А. Юницкого

15.04.2022 Просмотров: 1067

15 апреля в Арт-салоне археологической экспозиции в рамках выставки «Валентин Юницкий: Мгновения из дней минувших…» прошла творческая встреча, которая была посвящена памяти нашего земляка, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Валентину Александровичу Юницкому.

Творческая встреча собрала представителей различных учреждений города и прошла в дружеской и приятной атмосфере.

Приветственное слово было предоставлено директору Гороховецкого историко-архитектурного музея М.П. Павлухиной. В своем выступлении она подчеркнула, что встреча проходит в рамках проекта «Домики и дворики моего города», старт которому был дан в 2017 году. Данный проект раскрывает уникальные здания, архитектуру города, места отдыха, сделанные в разные времена и периоды. Глядя на все это великолепие и окунаешься в море эмоций, ассоциаций, которые вызывает знакомство с работами.

Заведующая отделом краеведческой библиографии Современного культурного центра им. П.П. Булыгина, М.В. Роот рассказала гостям о судьбе самого обычного человека, родившегося в самом начале прошлого века, в жизни которого отразилась история страны. Шофер по профессии, Валентин Юницкий был неординарной, творческой личностью: много читал, увлекался фотографией, писал очерки, воспоминания, фельетоны.

Директор СКЦ им. П.П. Булыгина Л.В. Бусько презентовала три сборника, которые были выпущены на базе библиотеки. В сборники под названиями: «Воспоминания. Гороховец в начале XX века»; «Записки фронтового шофера» и «Всё это было, было…» вошли воспоминания В. Юницкого о войне, о которой он знал не понаслышке, городе начала прошлого века и его жителях, интересные фельетоны на злободневные темы.

Ознакомиться с новыми сборниками и фотографиями с видами Гороховца 60-х-70-х годов прошлого века, которые отражают самобытность города и вызывают ностальгические воспоминания, Вы сможете, посетив фотовыставку «Валентин Юницкий: Мгновения из дней минувших…».

Выставка работает в Арт-салоне по адресу: г. Гороховец, ул. Набережная, 44 до 15 мая 2022 года включительно.