Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

Сохраняя традиции

20.09.2020 Просмотров: 1142

В минувшие выходные, 19 сентября, в преддверии православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, на территории Гороховецкого района состоялись мероприятия в рамках реализации проекта по сохранению культурного, исторического наследия и народного творчества "Хоровод традиций", поддержанного в 2020 году грантом Департамента культуры Владимирской области.

Гороховецкая земля закружила в хороводе дружбы, ставшие традиционными и любимыми VII Межрегиональный фестиваль народного творчества "Неувядаемый цвет", II Межрегиональный фестиваль традиционной народной культуры "Фоминская околица", в рамках которого состоялся круглый стол на тему: "Проблемы сохранения нематериального культурного наследия в современных условиях".

Для жителей и гостей города работали красочные интерактивные площадки "Сказ о том, что рублено топором", "Улица мастеров", для всех желающих проводились мастер-классы по росписи Гороховецкий плотницкой игрушки, а также прошла выставка деревянной игрушки.

Культурная акция собрала лучшие творческие коллективы из разных регионов России: Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Костромской областей, Республики Мордовия и Чувашия.

На площадке Дома Канонникова проходил ещё один яркий новый, фестиваль национальных культур "Мы дружбой едины", поддержанный субсидией администрации Владимирской области.

Вкуснейшая дегустация блюд, многообразие культур и традиций, прекрасная концертная программа!

Получился настоящий праздник для жителей, гостей, организаторов и, конечно, самих артистов!

Все мероприятия проходили в рамках культурно-просветительских программ на открытом воздухе и с соблюдением необходимых мер безопасности.

Отдел культуры, молодёжи и спорта администрации Гороховецкого района выражает огромную благодарность за поддержку в организации мероприятий Департаменту культуры Владимирской области, и лично руководителю Алисе Михайловне Бирюковой; ГАУК ВО "Областной Центр народного творчества", Ассоциации развития исторический поселений "Русская провинция", администрации Гороховецкого района, всем без исключения руководителям коллективов, учреждений и, конечно, работникам сферы культуры!