Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

Русское лото

25.06.2020 Просмотров: 1048

#КультураВДоме33 #культураонлайн

#КультураДетям33

Дорогие друзья!

Гороховецкий историко-архитектурный музей запускает новый онлайн-проект «ПроЭкспонат.Гм», который познакомит зрителей с удивительными предметами бережно хранящихся в стенах музея.

Первый выпуск цикла посвящен настольной игре «Русское лото».

Настольная игра Лото покорила умы не одного поколения. Еще с давних времен, азарт игры притягивал тех, кто рассчитывал поймав улыбку фортуны, стать победителем. Однако не каждый любитель Лото знает, как и когда зародилась эта старинная игра.

Комплект игры «Русское лото», который представлен в экспозиции «Русское купечество: связь времен и судеб» передан в дар Горохове́цкому историко-архитектурному музею правнучатой племянницей Михаила Федоровича Сапо́жникова Инной Павловной Ивановой. Комплект состоит из 116 предметов, это карточки с цифрами и деревянные бочонки с номерами от 1 до 90. Деревянные бочонки хранятся в мешочке, который сшила Инна Павловна, а весь комплект игры хранится в ящичке, сделанный руками Александра Саичева, дяди Инны Павловны Ивановой.

История лото наполнена множеством событий и перемен. Это удивительный процесс трансформаций и видоизменений помог создать прекрасную и увлекательную игру, в которую сегодня любит играть множество людей от мала до велика. Это возможность получить заряд бодрости и позитива, а это в наше время дорогого стоит.

Хорошего дня и приятного просмотра!