Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

По следу истории…

29.02.2024 Просмотров: 1502

Новые знакомства: Внучка великого оперного деятеля Владимира Политковского

В августе 2023 года Гороховецкий историко-архитектурный музей посетила внучка гениального оперного певца Владимира Михайловича Политковского – Надежда Михайловна Мордвинова.

Отправляясь в Гороховец, Надежда Михайловна еще не знала о том, что в 2024 году Гороховецкий музей готовит совместный проект с Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина, куда в 2017 году была передана весомая часть архива, связанная с деятельностью В.М. Политковского. О том, что в экспозиции Гороховецкого музея представлена информация, посвященная ее деду, она знала от друзей, уже посетивших Гороховец.

Увидев небольшую, чудом сохранившуюся афишу 1918 г., размещенную в экспозиции «Русское купечество: связь времен и судеб» на третьем этаже Дома Ершова (Сапожникова), пообщавшись с сотрудниками музея и узнав о предстоящем выставочном проекте, Надежда Михайловна вдохновилась на последующие исторические исследования.

Спустя неделю в адрес музея пришло письмо на 13-ти листах, содержащее очень ценную историческую информацию. Так и началось общение и подготовка к выставочному проекту «Из жизни Большого: путь творца». Надежде Михайловне не только удалось найти ценные материалы, у нее появилось огромное желание погрузиться в атмосферу того исторического прошлого, в котором шло развитие оперного искусства, которому её дед – Владимир Политковский – отдал часть своей жизни, души и таланта. Данная встреча открыла не только новою страницу истории, но и послужила началом новым дружеским связям.

«Найденные в семейном архиве документы я с радостью предоставлю для выставки и экспонирования в Вашем музее», – написала в своем письме Надежда Михайловна.

Скоро состоится открытие выставочного проекта «Из жизни Большого: путь творца», где будут представлены личные вещи, фото из семейного архива, переданные семьей Мордвиновых-Журовых и нигде прежде не выставлявшиеся.