Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Гороховце проходит научная конференция «Архитектурная археология–2021»

В Гороховце проходит научная конференция «Архитектурная археология–2021»

14.10.2021 Просмотров: 1180

14 октября начала работу научная конференция «Архитектурная археология», которую традиционно проводит Институт археологии Российской академии наук. В этом году конференция проходит в Гороховце, который отличается исключительно хорошо сохранившейся позднесредневековой застройкой: монастырями, городским собором, приходскими церквями и купеческими палатами. Конференция проходит в Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея в смешанном формате (очные доклады – онлайн на платформе Zoom).

На открытии конференции с приветственными словами выступили:

Наумов Дмитрий Викторович, глава администрации Гороховецкого района

Рыбаков Сергей Евгеньевич, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Седов Владимир Валентинович, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИА РАН

Вдовиченко Марина Викторовна, кандидат искусствоведения, учёный секретарь ИА РАН

Среди докладов прозвучали серия сообщений об архитектурной археологии Крымского и Таманского полуостровов – как античной в Фанагории, так и средневековой в Керчи и на Эски-Кермене. Так, архитектура каменных гробниц исчезнувшей Фанагории позволяет составить представление об эллинистической монументальной архитектуре, говорится в сообщении Алексея Ворошилова «Архитектура каменных гробниц Фанагории». Доклад Александра Айбабина и Эльзары Хайрединовой «Городская застройка XIII в. на плато Эски-Кермен в Юго-Западном Крыму» посвящен крепости, построенной византийскими инженерами в конце VI в. на плато Эски-Кермен. Крепость, созданная для защиты местных готов и алан, а также для охраны подступов к Херсону, впоследствии эволюционировала в типичный для горных регионов империи малый город, просуществовавший до XIV в.

Значительная часть докладов посвящена открытиям, сделанным в последнее время в процессе спасательных или исследовательских работ на древнерусских домонгольских соборах в Полоцке, Новгороде и Юрьеве-Польском. Доклад Ильи Антипова, Дениса Ёлшина и Анны Фрезе «София Полоцкая: основные итоги и перспективы изучения» фокусирует внимание на итогах изучения собора XI в. св. Софии в Полоцке. Этот храм сохранился значительно хуже Софийских храмов Киева и Новгорода. Результаты масштабных архитектурно-археологических и реставрационных исследований 1970–1980-х гг. опубликованы в достаточно краткой форме. Как полагают исследователи, новое обращение к памятнику, а также 3D-сканирование собора, проведенное в 2021 г., позволят составить отчетливое представление о степени сохранности постройки, ее основных конструктивных и композиционных особенностях, строительных материалах.

С 2015 г. Архитектурно-археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа и Полоцкого государственного университета изучают Спасский храм Спасо-Евфросиниевского монастыря в г. Полоцке – единственный памятник архитектуры Полоцкой земли древнерусской эпохи, сохранившийся до наших дней. В 2021 г. в ходе реставрации храма с внешней поверхности барабана купола была снята поздняя штукатурка и удалены ремонтные кладки, под которыми были раскрыты остатки древнейших декоративных элементов. О неизвестных ранее стилистических чертах архитектуры древнего Полоцка и связях полоцкого зодчества с другими архитектурными традициями говорится в докладе Евгения Торшина, Петра Зыкова, Алексея Коца «Архитектурные исследования барабана Спасо-Преображенского храма Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке».

Доклад Владимира Седова «Исследования новгородской церкви Бориса и Глеба в Околотке (в Детинце) в 2008, 2018–2021 гг. Предварительные итоги» обобщает данные, полученные исследователями ИА РАН при изучении Борисоглебского храма в Новгородском детинце. Собор, построенный в южной части Детинца, был разобран в середине XVII в., и сейчас о его существовании напоминает лишь церковь Андрея Стратилата XV–XVII вв., когда-то бывшая его приделом. Работы последних лет позволили открыть почти всю западную часть храма и прояснить вопросы топографии и стратиграфии южной части новгородского Детинца. Доклад посвящен архитектурно-археологическим исследованиям церкви Бориса и Глеба, а также планам дальнейшего исследования собора, поиска остатков раннего некрополя и продолжении исследования ранних слоев, предшествующих сооружению храма.

Несколько сообщений на конференции посвящены изучению древних строительных материалов, полученных из археологических источников: фресок – естественнонаучными методами, разнообразных кладок древних храмов, белокаменных блоков с каменной резьбой, а также древних изображений-граффити на стенах существующих зданий.

Особый интерес вызвало сообщение Сергея Милованова «Археологическо-архитектурные исследования в Гороховце в 2015–2021 гг.» . С 2015 г. начался новый этап в археологическом изучении Гороховца. Наиболее масштабные работы проведены на территории Благовещенского собора и Сретенского монастыря, в ходе которых значительно пополнился корпус источников по археологии и истории города в эпоху средневековья – Нового времени. Получены материалы, дающие представление о планировочной структуре города и формирования его сакрального пространства, уточнена история некоторых памятников архитектуры.

Второй день конференции 15 октября будет посвящен исследованиям архитектурных памятников русского Позднего Средневековья – XVI–XVII вв.