Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

«Музейные встречи» открыты

22.11.2021 Просмотров: 1135

19 ноября 2021 года в музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла лекция архитектора, художника Юрия Аввакумова «Экспозиция искусства или искусство экспозиции». Она открыла цикл профессиональных мероприятий для сотрудников музеев Владимирской области «Музейные встречи».

В рамках цикла  планируется проведение лекций и семинаров по вопросам  хранения, реставрации, выставочной деятельности и другим темам, имеющим практическое применение в музейной работе.

На лекции присутствовали руководители и сотрудники муниципальных и региональных музеев. От Гороховецкого историко-архитектурного музея присутствовали директор Марина Павлухина и главный хранитель фондов Наталья Чистякова.

Юрий Аввакумов — действительный член Российской Академии художеств. Проектированием выставок занимается с 1983 года. Работал в музеях и галереях Абу-Даби, Амстердама, Антверпена, Берлина, Брюсселя, Венеции, Владикавказа, Дюссельдорфа, Женевы, Коломны, Лондона, Магадана, Майами, Милана, Монако, Москвы, Парижа, Ростова, Санкт-Петербурга, Франкфурта. В настоящее время занят реконструкцией Усадьбы Голицыных в Москве.

По словам Юрия Аввакумова, умение «подать» материал — залог любой выставки. Он рассказал о своем опыте создания выставок в российских музеях: Государственном историческом музее, Третьяковской галерее, Ростовском кремле.

Значение такого профессионального общения высоко оценил генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. Он отметил: «Такие встречи необходимы для обмена опытом. На «Музейных встречах» мы будем использовать самые разные формы. Я рад, что музей стал площадкой для диалога коллег, ведь он необходим, чтобы привносить новое в нашу работу».