Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Мастер-класс по росписи деревянной игрушки

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки

20.03.2022 Просмотров: 1031

В рамках работы выставки «Гороховецкая деревянная игрушка. Наследники традиций» прошел интересный и познавательный мастер-класс по росписи гороховецкой деревянной игрушки "Птичка".

Мастер-класс проходил в Арт-салоне археологической экспозиции 19 марта т.г. для воспитанников стационарного отделения социально-реабилитационного центра «Семья».

Гороховецкая игрушка - явление не только самобытное, но и уникальное. Это очень редкий вид народной деревянной скульптуры известен с 60-х гг. XIX в. Игрушку, подобную гороховецкой, в народе называют «щепной», так как делалась она из деревянных чурок и щепок – отходов плотницкого дела. Часто топор составлял единственный инструмент игрушечника.

Куратор выставки Светлана Игумнова рассказала очень много полезной и интересной информации, а мастер Наталья Огибалова - об особенностях росписи именно Гороховецкой игрушки - какими цветами и орнаментами расписывалась игрушка раньше, как расписывается сейчас.

Ребята получили не только положительные эмоции и интересный опыт, но и забавный яркий сувенир из дерева, который они расписали сами.

Мастер-класс проведен в рамках проекта "Промыслы и ремесла Гороховецкого края: из прошлого в будущее", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.