Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. ГОРОХОВЕЦКИЙ МУЗЕЙ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА»

ГОРОХОВЕЦКИЙ МУЗЕЙ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА»

28.10.2023 Просмотров: 483

«Письма из провинции» – цикл документально-публицистических фильмов о культурной жизни российской провинции на телеканале «Культура». Это передача о людях, сохраняющих народную культуру, традиции и историю своей малой родины.

Уже в третий раз наш город становится местом съемок этой телепередачи. В 2004 году в основу фильма легли воспоминания академика Ф.П. Саваренского, в 2014 году главным закадровым героем был поэт и публицист, эмигрант П.П. Булыгин. В начале сентября текущего года съемочную группу заинтересовал купец М.Ф. Сапожников и его обширная благотворительная деятельность в Гороховце.

Но главными героями фильмов, конечно же, оказываются люди нашего времени, которые сохраняют и преумножают память о былом и великом. В телепередаче своими воспоминаниями и искренней любовью к Гороховцу поделился учитель биологии Андрей Владимирович Сисейкин. Об истории восстановления и нелегкой жизни сестер заречного Знаменского монастыря рассказала настоятельница игумения Раиса (Шибеко).

Исторический экскурс в фильме провел сотрудник Гороховецкого музея Антон Игоревич Анкудинов. В стенах Дома Ершова (Сапожникова) директор музея Марина Павловна Павлухина встречала дорогого и почетного гостя – правнучатую племянницу купца Сапожникова Инну Павловну Иванову, которая уже много лет искренне радеет за экспозицию, посвященную ее именитому предку, и передает в дар мемориальные предметы из семьи Сапожниковых.

Получился душевный видео-очерк о Гороховце с его удивительным культурным наследием, теплой провинциальной атмосферой и, конечно, неравнодушными жителями. Фильм вышел в эфир канала «Культура» 27 октября 2023 года.