Выпуск № 1. А Вы знали, кто был первым мэтром археологии на Гороховецкой земле?
В рубрике «50 фактов» еженедельно будут публиковаться интересные и неизвестные факты о музее к грядущему 50-летнему юбилею Гороховецкого историко-архитектурного музея.
Выпуск № 1. А Вы знали, кто был первым мэтром археологии на Гороховецкой земле?
Родился он в Полтавской губернии в 1903 году.
В 1922-1926 гг. учился в МГУ на археологическом отделении факультета общественных наук. Ученик Б. С. Жукова.
С 1924 г. заведовал археологическим разделом Музея центральной промышленной области в Москве, в 1927-1930 гг. работал специалистом - археологом в музейном отделе Главнауки Наркомата просвещения. Участвовал в организации археологических разделов в ряде областных музеев.
В 1926-1929 гг. произвел археологические разведки по р. Клязьме в районе гг. Вязники и Гороховце, в том числе на Лысой горе. Первоначально материалы его раскопок хранились в Вязниковском музее, а затем в конце 1960-х гг. были переданы в народный музей Гороховца.
С 1957 г. систематически работал на палеотической стоянке Сунгурь.
В 1966-1972 гг. - заместитель председателя научно-методического совета по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры СССР, руководитель археологической секции.
Написал множество специальных и популярных книг и статей, в том числе 12 монографий, разработал периодизацию каменного, бронзового и раннего железного века Урала.
Автор оригинальной методики полевых исследований, сторонник комплексного подхода к исследованию данных естественных и гуманитарных наук, принял участие в формировании методики, методологии и тематики современной археологии, музееведения и палеоантропологии.
Один из первых, кто начал охранные раскопки в зонах строительства каналов, гидростанций и водохранилищ. Легенда российской археологии, исследователь памятников от раннего палеолита до позднего средневековья на территории от Приполярья до Крыма, от Оки до Западной Сибири - ОТТО НИКОЛАЕВИЧ БАДЕР (1903-1979).
Несмотря на то, что к 70-м годам XX века размах деятельности О.Н. Бадера и его заслуги перед наукой поражали, он спустя 43 года после завершения раскопок на Лысой горе общался с директором Народного музея в Гороховце Анной Степановной Захаровой (1904-1986). Из переписки А.С. Захаровой известно, что он был очень рад инициативе создания Народного музея и что его труды будут предоставлены широкой публике. Впоследствии О.Н. Бадер консультировал сотрудников народного музея по созданию экспозиции, посвященной археологии Лысой горы, и передал в дар множество собственноручно подписанных документов.