Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 3. История легендарной женщины, стоящей у истоков Народного музея в Гороховце.

Выпуск № 3. История легендарной женщины, стоящей у истоков Народного музея в Гороховце.

17.03.2022 Просмотров: 1011

В рубрике «50 фактов» продолжаем публиковать интересные факты к 50-летию Гороховецкого историко-архитектурного музея.

Выпуск № 3. История легендарной женщины, стоящей у истоков Народного музея в Гороховце.

Люди творят историю — это неоспоримый факт.

Отмечая в этом году 50 лет со дня основания Гороховецкого музея, мы в первую очередь должны вспомнить Анну Степановну Захарову (1904—1986) –– одного из инициаторов создания и первого директора Народного музея в г. Гороховце.

А.С. Захарова родилась 5 июля 1904 года в Москве в семье рабочего — котельщика гороховецкого котельно-судостроительного завода. Трудовую деятельность начала с 15-ти летнего возраста. С юных лет принимала активное участие в общественной жизни. Была в числе первых, вступивших в ряды ВЛКСМ. В те годы комсомольцем было быть рискованно. Они собирали продразвёрстку и продналог, участвовали в подавлении кулацких мятежей, создавали комсомольские ячейки РКСМ на селе, ликвидировали безграмотность, устраивали комсомольские старты, спектакли, вечера.

В конце 20-х гг. она становится членом партии и 26 лет Анна Степановна проработала в Горкоме КПСС родного города. В 1958 году вышла на пенсию с должности заведующего орготделом. Но на пенсии дома не усидела, стала Председателем Совета районной библиотеки и при ее активной помощи в городе стали появляться общественные библиотеки. С появлением Общества Охраны памятников истории и культуры становится и его Председателем тоже.


А.С. Захарова неоднократно поднимала вопрос об открытии краеведческого музея в г. Гороховце. Она отмечала, что «сбор экспонатов и организацию музея много лет вели любители-краеведы Тихомиров И.В., Герасимов А.П., Гнедов А.И., Пучков Ф.И.»

«Под музей предоставлено и отремонтировано помещение бывшей предтеченской церкви, в которое проведено электрическое отопление и освещение. К сожалению, горсовет средств на отопление и освещение не отпустил, поэтому в зимний период помещение нерегулярно отапливалось, что привело к сырости в помещении и угрозе порчи собранных ценных экспонатов», - писала А. Захарова в районной газете «Новая жизнь» за 22 августа 1968 г.

Но открылся музей только 24 декабря 1972 г. Вот, что писала об этом событии газета «Новая Жизнь» за 30 декабря 1972 г.: «Ясным декабрьским днём сотни гороховчан собрались на торжественный митинг, посвящённый открытию народного краеведческого музея… Под звуки оркестра председатель райисполкома В.Н. Гудков разрезал алую ленту, преграждавшую вход в музей. Около двух часов лился поток гороховчан, от одной экспозиции музея к другой…Четыре поколения встретились в зале музея в этот день. Более 300 жителей города и района отдали в дар около 3 тысяч вещей, документов, фотографий. Проделана кропотливая работа, прежде чем всё собранное превратилось в музейные экспонаты, рассказывающие о богатой истории Гороховецкого района, его людях…»

Сегодня музейный комплекс стал неотъемлемой частью города и области. И нам не стоит забывать тех, кто стоял у истоков музейного дела в Гороховце.

50 фактов Захарова.jpg