Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Фотовыставка Светланы Игумновой «Колокола и колокольни»

Фотовыставка Светланы Игумновой «Колокола и колокольни»

20.10.2021 Просмотров: 1102

22 октября 2021 года в Арт–салоне Гороховецкого историко-архитектурного музея открывается фотовыставка Светланы Игумновой «Колокола и колокольни».

Сверкающие в солнечных лучах золотые купола и плывущий над землей колокольный звон... Вот от чего замирает в величественном трепете душа православного человека.

Колокольный звон звучит в определенные моменты церковного богослужения для выражения радости, грусти и торжества православной веры. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм.

XVII век является золотым веком колокололитейного дела в России. В этот период были накоплены материальные средства и научные знания для создания мощной колокольной индустрии. Колокола являлись аналогом нынешним средствам массовой информации, а также представляли собой тяжелую промышленность того времени.

Возникновение колоколен также было обусловлено стремлением и возможностью создавать большие и звучные колокола. Кроме того, чем выше поднят колокол, тем дальше его слышно.

Колокольню смело можно назвать гордостью каждого храма. Чем количество певучих голосов больше, тем более мелодичным будет звук.

Вообще, колокольный звон очень созвучен с душой и высоким духом жителей России. Такой же величественный, чистый, светлый...

Гороховецкие звоны известны с давних времен. Колокола Гороховецких Храмов звучат в кинофильмах, театральных постановках, музыкальных произведениях. Часто для туристов колокольные звоны – первое впечатление от посещения Гороховецкого края.

На данной выставке фотографом Светланой Игумновой представлена поэтика колоколен древнего города Гороховца. В городе расположилось множество Храмов, каждый из которых имеет свою колокольню. В православные праздники в городе стоит необычайный по своей красоте и мощи колокольный звон.

В работах автора, а их более 50 колокольни запечатлены в разное время года, в разное время суток, с разных, очень интересных и необычных ракурсов.

Светлана, патриот своего города, показала зрителям красоту и величие колоколен. С её фотографий смотрит бессмертие и нерушимость Веры Православной.

Выставка работает до 28 ноября 2021 г., по адресу: г. Гороховец, ул. Набережная, д.44.

Афиша. Колокола и колькольни.jpg