Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4

Артефакт. Музей. Новые возможности

19.03.2022 Просмотров: 1025

Март 2022 года для Гороховецкого историко-архитектурного музея начался с оглашения результатов конкурсного отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности в рамках Национального проекта «Культура» на 2022 год.

Сотрудники Гороховецкого историко-архитектурного музея неоднократно подавали заявку на участие в конкурсе, и впервые в этом году заявка была ПОДДЕРЖАНА. Археологическая экспозиция «Гороховец в истории России: наследие поколений» в ближайшем времени позволит посетителям познакомиться с историей города в новом формате.

Экспозиция раскрывает многогранную историю Гороховца – одного из древнейших городов Владимирской области. Долгое время город оставался вне поля зрения советских и российских археологов, исследования носили лишь эпизодический характер. С 2015 года, благодаря масштабной экспедиции Института археологии РАН, гороховецкая земля начала открывать свои тайны.

Именно археологическое наследие имеет свойство ярко и наглядно показать все этапы развития материальной и даже нематериальной культуры. От примитивной гравировки на каменном топоре из эпохи неолита до средневековой каменной иконки – шедевра прикладного искусства. Народные культуры не возникали на пустом месте, увидеть преемственность наследия поколений поможет археологическая экспозиция, которой в текущем году исполнится всего 4 года. Востребованность мультимедиа гида подтверждает неподдельный интерес к данной экспозиции у туристов, посещающих Гороховец. Немаловажным фактором ее популярности является местонахождение в редких каменных купеческих палатах XVII века.

В течение 2022 года будет вестись плодотворная работа по созданию мультимедиа-гида с технологией дополненной реальности на цифровой платформе «Artefact» и уже в декабре этого года мультимедиа-гид будет доступен для посетителей.

Полный список музеев, поддержанных в 2022 году доступен по ссылке https://culture.gov.ru/about/departments/department_gosudarstvennoy_podderzhki_iskusstva_i_narodnogo_tvorchestva/news/rezultaty-konkursnogo-otbora-na-sozdanie-multimedia-gidov-s-tekhnologiey-dopolnennoy-realnosti-v-ram/ и среди более 80-ти музеев, чьи заявки были поддержаны, Владимирскую область представляет всего один музей – Гороховецкий историко-архитектурный.