Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. 132 года со дня рождения Владимира Михайловича Политковского – Заслуженного деятеля искусств РСФСР, оперного певца, профессора

132 года со дня рождения Владимира Михайловича Политковского – Заслуженного деятеля искусств РСФСР, оперного певца, профессора

06.04.2024 Просмотров: 1793

Владимир Михайлович родился 25 марта (6 апреля) 1892 года в селе Белгаза-Маматовка Саратовской губернии в семье священника протоиерея Михаила Павловича Политковского. Его отец обладавший прекрасным голосом, организовал из поющих односельчан хор. Владимир присутствовал на репетициях и выступлениях хора, а с шести-семи лет начал петь на клиросе и в хоре. Когда семья переехала в Царицын, Владимир пел в гимназическом хоре; к шестнадцати годам его альт сменился сильным красивым баритоном.

В 1910 году юноша выдержал экзамен в Московскую консерваторию и был зачислен на обучение. Впервые на профессиональной сцене певец выступил в бывшей частной опере С.И. Зимина.

В июне 1918 года Владимир Михайлович оказался в Гороховце, где познакомился с заведующим культурно-просветительным отделом Н.Н. Однолетовым. Он попросил Политковского возглавить вокальный класс при Народном доме. В местной газете «Клич» были объявлены условия приема. И вскоре у Владимира Михайловича образовался класс в количестве 11 человек (среди них 2 девушки), в мужской группе двое были воины местного гарнизона. Занимались охотно с увлечением. Пианистка-гороховчанка А.А. Ларина очень помогала им.

Однако, Владимир Михайлович не мог забыть о Москве, об ее оперных театрах, где ему хотелось работать… И 15 декабря 1918 года был дан прощальный концерт, при участии учеников класса. На концерте пели соло, дуэты и хором. Несмотря на короткий срок, ученики сделали успехи.

На выставке «Из жизни Большого: путь творца» можно проследить весь творческий путь Владимира Михайловича, увидеть мемориальные вещи оперного артиста и послушать арии в его исполнении.

Выставка проходит в Выставочном зале (ул.Ленина, д.17) до 28 апреля 2024г.